Приход храма Рождества Христова г. Макарьев -

Макарьевское благочиние основано 3 марта 2006 г. В него входят 12 действующих прихода. Благочиние насчитывает одиннадцать храмов, один молитвенный дом,  восемь часовен.

Благочинный Макарьевского округа протоиерей Алексий Александрович Огиевич.

Адрес: 157460 Костромская обл., г. Макарьев, ул. Груздева, д. 13 кв 2.

Контактный телефон 8-(49445) 55-926.

Адрес электронной почты:  protalog@yandex.ru

1. Приход Рождества Христова г. Макарьева.

В приход Рождества Христова входят: храм Рождества Христова г. Макарьева,  часовня в честь ап. Петра и Павла д. Селище , часовня в честь преп. Тихона Лухавскаго д. Заречье, часовня преп. Макария унж. чуд. д.Ильинское и часовня в честь Казанской иконы Божией Матери д.Григорьевское. Подробную информацию см. в разделе "о нашем храме"

Адрес храма Рождества Христова:

157460 Костромская обл., г. Макарьев, ул. Груздева.

Духовенство прихода:

Настоятель протоиерей Алексий Огиевич.

Клирик храма иерей Владимир Мешалкин.

2.Приход Тихвинской иконы Божией Матери Собор г.Макарьев.

Адрес: Костромская обл. г.Макарьев пл.Революции,5.

Настоятель Протоиерей Алексий Огиевич.

3.Приход Макарьевской иконы Божией Матери с.Тимошино.

Адрес: Костромская обл., Макарьевский р-он с.Тимошино.

Настоятель протоиерей Алексий Огиевич.

4.Приход Илии пророка г.Макарьев.

Адрес:Костромская обл., г.Макарьев ул.Лесная.

5.Никольский Приход с.Унжа.

Адрес:Костромская обл., Макарьевский р-он, с.Унжа, ул.Советская.

Настоятель прихода иерей Ростислав Смирнов

6. Воскресенский приход с. Нежитино. В Воскресенский приход входят : Воскресенская церковь с. Нежитино, часовня в честь преп. Макария Унженского чудотворца и Успения Божией Матери и часовня в честь Воскресения Христова и Феодоровской иконы Божией Матери.

Адрес Воскресенской церкви: Костромская обл., Макарьевский р-он, с. Нежитино.

Главный придел церкви посвящен празднику Воскресения Христова (освящен 15.06.2003. архиепископом Костромским и Галичским Александром), правый придел посвящен празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, левый в честь свт. Николая ( освящен 2.11.2003. тем же архиепископом ).

Воскресенская церковь построена в 1803 г. В 1939 г. была закрыта. В 1988 г. церковь вновь была возвращена Костромской епархии. 4 декабря 1988 г. в храме была совершенна первая Божественная литургия по благословению архиепископа Костромскаго и Галичскаго Кассиана. В храме пребывает частица мощей преп. Макария Унженского чудотворца, Животворящий Крест Господень (17 в.) и икона с частицей гроба блж. Матроны Московской.

Настоятель протоиерей Иоанн Веретяк.

7. Вознесенский приход с.Сокорново.

Адрес: Костромская обл., Макарьевский р-он, с. Сокорново.

Главный придел церкви посвящен празднику Вознесения Господня, второй придел в честь пророка Божия Илии.

Вознесенская церковь построена в 1800 г.  С 1937 г. по 1993 г. была закрыта. В 1993 г. была возвращена Костромской епархии.  В настоящее время по возможности делаются работы по восстановлению церкви. Литургии не совершаются.

Настоятель Воскресенского храма протоиерей Иоанн Иоаннович Веретяк.

8.Преображенский Приход с.Красногорье.

В Преображенский приход  входят: Преображенская церковь с. Красногорье

Адрес Преображенской церкви: Костромская обл., Макарьевский р-он, с Красногорье.

Главный придел храма посвящен празднику Преображения господня, правый в честь преп. Макария Унженского чудотворца, левый в честь Казанской иконы Божией Матери.

Преображенская церковь была построена в 1810 г. В 1939 г. храм был закрыт и частично разрушен. В ноябре 1990 г. храм вновь был возвращен Костромской епархии.

1-го августа 1991 г. по благословению Архиепископа Костромскаго и Галичскаго Александра храм был освящен, малым иерейским чином и была совершена первая Божественная литургия.

Настоятель иерей Олег Голубев.

9.Никольский приход п.Первомайка. Адрес: Костромская обл., Макарьевский р-он, п.Первомайка.

Никольская церковь п. Первомайка была построена в 2010 г., освящена Архиепископом Костромским и Галичским Алексием.

Адрес: Костромская обл., Макарьевский р-он, п. Первомайка.

Настоятель иерей Олег Голубев.

10. Приход в честь св. блж. Симона Юрьевецкого. В приход входит – храм в честь св. блж. Симона Юрьевецкого п. Любимовка.

Адрес: Костромская обл., Макарьевский р-он, п. Любимовка.

Храм открыт в 1994 г. по благословению архиепископа Костромскаго и Галичскаго Александра. 22 марта протоиереем Александром Огиевичем и иереем Алексием Огиевичем Настоятелем храма по благословению архиепископа Костромскаго и Галичскаго Александра было совершено освящение.

Настоятель Прихода блж. Симона Юрьевецкого иерей Михаил Митюшев.

11.Покровский приход с.Юрово.

Адрес:Костромская обл., Макарьевский р-он, с.Юрово.

Настоятель иерей Михаил Митюшев.

12.Никольский приход с.Николо-Макарово.

Адрес:Костромская обл., Макарьевский р-он. с.Николо-Макарово. Настоятель протоиерей Иоанн Веретяк.