Православный приход Кафедрального собора Рождества Христова г. Макарьев - Рождество Христово.

Рождество Христово.

10 Январь 2019

В храмах Макарьевского Благочиния Галичской и Макарьевской епархии совершились богослужения, посвященные одному из главных православных праздников – Рождеству Христову. В ночь с 6-го на 7-е января в день престольного праздника в соборе Рождества Христова  города Макарьева праздничное богослужение возглавил епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Владыке Алексию сослужил настоятель Христорождественского собора благочинный церквей Макарьевского благочиния протоиерей Алексий Огиевич. Диаконский чие возглавил иродиакон Борис (Чернов). На праздничной службе молились губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников и глава Макарьевского муниципального района Алексей Александрович Комаров. За богослужением, по случаю праздника Рождества Христова, владыка Алексий вручил архипастырские грамоты активным прихожанам храма за благие труды, понесенные в приходе.

Светлый праздник Рождества Христова после утренней литургии продолжился в большом зале Макарьевского Центра Досуга. Праздник объединил огромное количество детей и их родителей, пришедших в этот день разделить радость прекрасного и волнующего торжества. Поздравить детей и взрослых на праздник пришли Епископ Галический и Макарьевский Алексий и благочинный Макарьевского округа протиерей Алексий Огиевич. Владыка Алексий вручил победителям районного конкурса поделок и рисунков «Рождество Христово» заслуженные благодарности и сладкие гостинцы. Из 130 участников конкурса образовательных учреждений и детских дошкольных учреждений города и района лучшими стали 10 номинантов. Двадцать четыре участника заняли 2 и 3 места. Торжественную часть продолжил Рождественский спектакль, подготовленный детьми Воскресной школы Христорождественского прихода. Праздничное представление прошло, как и полагается, с декорациями, вертепом и Вифлеемской звездой, с волхвами и Христославами, одетыми в красочные наряды. Юные артисты читали стихи, пели праздничные песнопения, прославляя родившегося Христа. После концерта и хороводов ученики Воскресной школы направились в Макариево-Унженский монастырь поздравлять настоятеля и братию монастыря с праздником Рождества Христова. После небольшого представления детей ждала трапеза. В завершении праздника всем воспитанникам Воскресной школы Христорождественского прихода отец Алексий Огиевич вручил заслуженные подарки.